Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Wädenswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behördenmitglieder

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aellig, Urs   Jugendkommission (Mitglied)  
Andreoli, Hanspeter Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Mitglied)
044 726 04 57
Aras, Sinan   Jugendkommission (Mitglied)  
Bachmann, Gabi Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Mitglied)
044 780 39 68
Bachmann, Gaby   Kulturkommission (Präsidentin)  
Baer, Charlotte Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Präsidentin)
044 780 36 15
Bass, Simon   Jugendkommission (Präsident)  
Bossert, Sandy Gemeinderätin Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
043 833 01 00
Brändli, Walter   Stadtbild- und Denkmalpflegekommission (Mitglied)  
Brechbühl, Bernhard Elektroingenieur Energiekommission (Mitglied)  
Brunner, Edith Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Mitglied)
044 780 96 20
Brupbacher, Ernst Stadtrat Werke    
Brupbacher, Ernst (Grübi) Stadtrat Werke Baukommission (Mitglied)
Baukommission Frohmatt (Präsident)
Bürgerrechtskommission (Berater)
Energiekommission (Präsident)
Feuerwehrkommission (Mitglied)
Kommission für Grundsteuern (Mitglied)
Stadtrat
Verkehrskommission (Mitglied)
 
Bühlmann, Claudia Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Mitglied)
043 477 87 49
Bütikofer, Matthias   Sozialbehörde (Mitglied)  
Bütler jun., Vinzenz Stv. Feuerwehrkommandant Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Disteli, Ursula   Jugendkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Dogu, Volkan Gemeinderat Gemeinderat (Stimmenzähler) 078 813 10 03
Dolder, Peter   Verkehrskommission (Mitglied)  
Erdlen, Claudia   Sachkommission (Sekretärin)  
Erni, Jonas Stadtrat Sicherheit und Gesundheit Baukommission (Mitglied)
Feuerwehrkommission (Präsident)
Stadtentwicklungskommission (Mitglied)
Stadtrat
 
Fahmy, Mona   Raumplanungskommission (Sekretärin)  
Felber, Andreas Architekt - atool Architekten Stadtbild- und Denkmalpflegekommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Fischli, Fredy   Stadtbild- und Denkmalpflegekommission (Mitglied)  
Flepp, Christian   Kulturkommission (Mitglied)  
Frigg, Roberto   Stadtentwicklungskommission (Mitglied)
Verkehrskommission (Mitglied)
 
Fürst, Judith Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
078 710 92 68
Furrer, Astrid Stadträtin Soziales Baukommission Frohmatt (Mitglied)
Bürgerrechtskommission (Beraterin)
Sozialbehörde (Präsidentin)
Stadtrat
 
Geser, Marcel   Verkehrskommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Gmür, Beatrice Gemeinderätin Gemeinderat (1. Vizepräsidentin) 044 780 26 59
Grand, Ernst Gemeinderat Gemeinderat (Stimmenzähler) 044 340 01 36
Greter, Monika Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Mitglied)
044 780 95 70
Gross, Christian Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
044 780 99 13
Gross, Martin   Verkehrskommission (Präsident)  
Gugger, Roland   Primarschulpflege (Mitglied)  
Hauser, Heini Stadtrat Planen und Bauen Baukommission (Präsident)
Stadtbild- und Denkmalpflegekommission (Präsident)
Stadtentwicklungskommission (Mitglied)
Stadtrat
Verkehrskommission (Mitglied)
 
Henger, Valérie   Primarschulpflege (Mitglied)  
Hilber, Urs   Stadtentwicklungskommission (Mitglied)  
Hirt, Rudolf Bauherrenberater Baukommission Frohmatt (Mitglied mit beratender Stimme)  
Hug, Rita Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
044 780 90 78
Humm, Michaela   Primarschulpflege (Mitglied)  
Hungerbühler, Doris   Primarschulpflege (Mitglied)  
Jud, Barbara   Stadtentwicklungskommission (Mitglied)  
Koch, Thomas Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Mitglied)
044 722 24 27
Kurz, Adrian   Verkehrskommission (Mitglied)  
Kutter, Philipp Stadtpräsident Finanz- und Immobilienausschuss (Mitglied)
Kommission für Grundsteuern (Vizepräsident)
Kulturkommission (Mitglied)
Stadtentwicklungskommission (Präsident)
Stadtrat (Präsident)
 
Läng, Marlène   Primarschulpflege (Mitglied)  
Lehmann, Christoph Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
044 780 51 40
Mantel, Inés   Kulturkommission (Mitglied)  
Marcec, Sonja   Kulturkommission (Mitglied)  
Mareischen, Delia   Primarschulpflege (Mitglied)  
Marti, Laurent   Sozialbehörde (Mitglied)  
Mezzadri, Elisabeth   Sozialbehörde (Mitglied)  
Minder, Jürg   Kulturkommission (Mitglied)  
Minutella, Angelo Gemeinderat Gemeinderat (Präsident) 079 236 88 11
Mogy, Marianne   Primarschulpflege (Mitglied)  
Mouron, Patrik Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Sachkommission (Mitglied)
077 422 26 76
Müller, Corinne Architektin - 2m Architekten Stadtbild- und Denkmalpflegekommission (Mitglied)  
Münch, Walter Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
043 477 90 73
Nau Lüber, Meike   Kulturkommission (Mitglied)  
Nufer, Christian Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Mitglied)
044 680 16 30
Oehler, Stefan   Kommission für Grundsteuern (Mitglied)  
Peyer, Ivo Gemeinderat Bürgerrechtskommission (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
044 780 73 47
Pfister, Karin   Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Sekretärin)  
Porro, Tom Öffentlichkeitsarbeit Energiekommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Rappazzo, Pierre Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
044 722 35 32
Reiter, Ulrich Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Mitglied)
043 300 33 18
Rohrer, Jürg Vertreter IUNR/ZHAW Energiekommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Roth, Hans Gemeinderat Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
044 780 36 02
Ruckli, Heinz   Verkehrskommission (Mitglied)  
Rusterholz, Martin Feuerwehrkommandant Feuerwehrkommission (Mitglied)  
Schärer, Roy Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Mitglied)
076 330 31 19
Schafflützel, Roman Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied) 079 252 54 05
Schlatter, Martin Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
076 594 11 05
Schmid, Hansjörg Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Präsident)
044 780 46 53
Schnyder, Sonja   Sozialbehörde (Mitglied)  
Schreiber, Sandra   Primarschulpflege (Mitglied)  
Schüpbach, Nadia Gemeinderätin Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
079 510 36 01
Schuppli, Peter Stadtrat Finanzen Baukommission (Ersatzmitglied)
Energiekommission (Mitglied)
Finanz- und Immobilienausschuss (Präsident)
Kommission für Grundsteuern (Präsident)
Stadtrat
 
Siegrist, Markus Gemeinderat Bürgerrechtskommission (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
044 726 00 35
Stocker, Adrian Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Mitglied)
079 754 15 55
Stucki, Adrian   Kommission für Grundsteuern (Mitglied) 044 780 15 38
Suter, Beat Raum-/Städteplaner - Metron AG Stadtbild- und Denkmalpflegekommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Thalmann, Bruno   Verkehrskommission (Mitglied)  
Todesco, Rolf   Primarschulpflege (Mitglied)  
Voemel, Florian   Stadtentwicklungskommission (Mitglied)  
Weiss, Michael Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Raumplanungskommission (Mitglied)
077 405 53 35
Wiederkehr, Edith   Jugendkommission (Mitglied mit beratender Stimme)  
Wiederkehr, Lukas Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
079 407 00 72
Zollinger, Johannes Stadtrat Schule und Jugend (Vizepräsident) Baukommission Frohmatt (Mitglied)
Finanz- und Immobilienausschuss (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
Primarschulpflege (Präsident)
Stadtrat
 
Zürcher, Bruno Gemeinderat Gemeinderat (Stimmenzähler) 043 833 02 70
Zürrer, André Gemeinderat Gemeinderat (2. Vizepräsident) 044 780 36 12
Zurfluh Fraefel, Christina Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission (Präsidentin)
044 781 12 32